вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстан добился наилучшего результата в истории выступлений на зимних ЮОИ

В провинции Канвон Южной Кореи прошла торжественная церемония закрытия IV зимней юношеской Олимпиады. Мероприятие состоялось в Youth Olympic Park. Флаг нашей страны вынесли Берик Боранбаев и Мерей Тастемир, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: t.me/Turizm_jane_sport_ministrligi
Фото: t.me/Turizm_jane_sport_ministrligi

Как сообщает пресс-служба министерства туризма и спорта, от сборной Казахстана выступило рекордное количество спортсменов – 41, которые приняли участие в 9 дисциплинах 5 видов спорта.

Казахстан, выиграв 1 золото, 2 бронзы, добился наилучшего результата в своей истории выступлений на зимних ЮОИ, заняв 20-е место в общем зачете.

Илья Мизерных выиграл первую на зимних юношеских олимпиадах награду в прыжках с трамплина, которая сразу же оказалось высшей пробы, набрав 214 очков.

Полина Омельчук принесла первую награду для РК в шорт-треке, заняв в первенстве 3 место.

Дебют нашей страны впервые в хоккее (3×3) также оказался успешным, национальная команда в матче за бронзовые медали одолела команду Австрии со счетом 6:5.

«В Канвоне завершились IV зимние юношеские Олимпийские игры. Юные атлеты сборной Казахстана достойно защищали честь страны в соревнованиях на корейской земле и радовали болельщиков своими победами. Резерв основной олимпийской сборной завоевал в Канвоне 1 золотую, 2 бронзовые медали и показали исторический результат на юношеской Олимпиаде. От всей души поздравляю наших юных атлетов, добившихся такого замечательного результата. С успешным завершением Олимпиады! Думаю, что все наши спортсмены получили ценный опыт, который им понадобится в дальнейшем», — сказал Ермек Маржикпаев.

За годы независимости казахстанские спортсмены приняли участие в трех зимних юношеских олимпиадах и завоевали 5 медалей. На Олимпиаде 2012 года в Инсбруке (Австрия) наши соотечественники принесли в копилку 1 серебро, 2 бронзы, в Лиллехаммере (Норвегия) - две бронзы. 4 года назад с Игр в Лозанне (Швейцария) сборная Казахстана приехала без наград.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0