воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

85-летний ветеран из Павлодара взял в Финляндии серебро по лыжным гонкам

По образованию Юрий Бучельников инженер-механик. Увлечение зимним видом спорта привело его к призовым местам на чемпионатах мира по лыжным гонкам в Швейцарии и не только, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на irbistv.kz.

Фото: irbistv.kz
Фото: irbistv.kz

Соревнования Masters World Cup проводятся ежегодно в разных точках планеты. Для павлодарца этот гранд-турнир был девятым. Дебютировал ветеран во Франции в 2009-м. Но первую награду — бронзовую удалось завоевать только спустя пять лет в Австрии. В 2019 в Норвегии вновь было успешное выступление — и три серебряные медали. Достойную коллекцию дополнили две медали из Вуокатти.

Как пишет портал, в Финляндии Юрий Бучельников бежал уже второй раз. Правда, в 2016 году чемпионат прошел в другой области. Трасса там была более равнинная, а в Вуокатти — с крутыми спусками и подъемами. Сложность ощутил каждый участник. В первой гонке на 3 километра павлодарец финишировал вторым. На дистанции 15 километров снова главным соперником нашего лыжника оказался швейцарец.

«На спуске швейцарцы мажут всегда хорошо, они догоняют меня. В подъем уйду, на спуске опять на пятки. И вот так до самого конца. Ни разу не выходил, за метров 50 когда осталось, он первый раз вышел», — рассказал он.  

Ветеран — оптимист и настроен взять реванш. В свои 85 лет Юрий Бучельников рассекает лыжню с рекордными минутами. Фору даст даже молодому атлету, хотя профессионально спортом никогда не занимался. По образованию он инженер-механик, а спорт — увлечение, которое всю жизнь помогало в работе. Трудился Юрий Александрович с самого детства, оно пришлось на военные годы.

Совсем скоро герой материала отметит 86-летие. У него есть заветная мечта — стать чемпионом мира. За золотом павлодарец планирует отправиться в будущем году. Соревнования лыжников пройдут в Швейцарии, главное, чтобы не подвело здоровье.

В соревнованиях Masters World Cup обычно участвуют возрастные спортсмены.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0