22oC
25oC
×

Казахстанцы победили на юниорском Кубке мира-2024 по шахматам

На соревновании в Батуми (Грузия) для юниоров от 8 до 12 лет сразу три юных шахматиста Казахстана заняли 1-е место — алматинцы Ризат Улан, Нурали Болашаков и Милана Филиппова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kazchess.kz.

Среди его участников были и 20 юных шахматистов из Казахстана.

286 юных шахматистов из 37 стран в два этапа выясняли лучших. На первом этапе (23–29 июня) мальчики и девочки, разбитые в каждой возрастной категории (U08/G08 – до 8 лет, U10/G10 – до 10 лет и U12/G12 – до 12 лет) на две примерно равные по среднему рейтингу группы по 24 участника – A и B, сыграли семь туров по швейцарской системе с классическим контролем времени «90+30». На втором этапе (1–2 июля) игроки из каждой группы, занявшие одинаковые места, сыграли друг с другом матч до выявления победителя: две партии в классику «90+30», при равенстве – две партии в рапид «15+2», при равенстве – партии в блиц «3+1» до первой победы.

В возрастной категории U08 в группе A одинаковое количество очков – по 6½ – набрали Ризат Улан (1733) и Саттвик Свайн (1567) из Индии. Встреча между ними в 4-м туре завершилась вничью, а т. н. усеченный коэффициент Бухгольца был лучше у нашего спортсмена. В борьбе за 1-е место Ризат обыграл победителя группы B Эйдена Линьюаня Ли (1853) из США: выиграв первую партию белыми, во второй добился ничьей – 1½:½. Это уже третья большая победа меньше чем за месяц ученика академии шахмат Жансаи Абдумалик: на чемпионате Азии в Алматы он выиграл золотые медали в рапиде и классике.

По такому же сценарию победила в категории G10 и Милана Филиппова (1633): сначала ученица академии «Мир шахмат» и своего отца гроссмейстера Антона Филиппова уверенно разобралась с соперницами в группе A – 6 очков, а в финале одолела со счетом 1½:½ победительницу группы B чемпионку Азии-2024 Алису Генриэтту Юнкер (1735).

Сложнее получился путь к победе в категории U10 у Нурали Болашакова (1843), с 6 очками выигравшего спор в группе A. В финале против Лин Ченьсюаня (1868) из США обе партии в классику завершились вничью, а в первом же рапиде ученик академии шахмат Жансаи Абдумалик и чемпион Азии-2024 в классике буквально разгромил оппонента белыми фигурами.