суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Казахстанский шоу-бизнес перешел в экономрежим

Казахстанские артисты пересматривают райдеры и бюджеты клипов, передает центр деловой информации Kapital.kz

После того как правительство отправило тенге в свободное плавание, музыканты и исполнители отечественной эстрады в очередной раз пересмотрели свои так называемые райдеры. Сведен к минимуму перечень требований к организаторам того или иного мероприятия как в плане уровня комфорта выступления, так и непосредственно самого гонорара за шоу, сообщил музыкальный продюсер Эрик Тастембеков. 

По его словам, такой была реакция звезд шоу-бизнеса на резкое сокращение спроса на них, выраженное в первую очередь в уменьшении количества приглашений на свадьбы, дни рождения и другие события, складывающиеся в термин «той-бизнес». 

«Конечно, артисты были далеко не в восторге от того, что взлетел доллар. Все они работают в долларовом эквиваленте. Проблема уже налицо. Заказов, приглашений стало на порядок меньше. То есть народ теперь стал обходиться тамадой и парой-тройкой танцевальных номеров, никаких артистов. Проще говоря, если раньше народу нужно было хлеба и зрелищ, то сейчас, когда денег нет на хлеб, люди отказываются и от зрелищ. Как-то так длится все это, особенно заметно, скажем так, на протяжении последнего года», – сообщил Эрик Тастембеков. 

По подсчетам продюсера, запросы артистов в среднем уменьшились на 25-30%. Кроме того, звезды эстрады постепенно отходят от клипов стоимостью 15-20 тысяч долларов и договариваются с клипмейкерами о более низких ценах. Почти всегда удается найти взаимовыгодный тариф, поскольку продакшн-студии по цепной реакции также переживают не самые лучшие времена и готовы снимать клипы практически того же качества за значительно меньшие деньги. На сегодняшний день, по мнению Эрика Тастембекова, это единственно возможный выход из создавшейся ситуации и самый эффективный рецепт выживания в условиях кризиса. 

«Нужно продолжать работать, снимать клипы. Да, уже не такие дорогие и роскошные, как еще вчера, но они должны быть, чтобы народ знал - данный исполнитель поет и работает. В основном у наших артистов той-бизнес – это единственный источник доходов, у кого-то, может быть, есть бизнес на стороне, но я уверен, и там кризис. Конечно, у нас есть исполнители, такие как Кайрат Нуртас, группа «МУЗАРТ», Айкын, которые могут спасаться с помощью гастролей, их популярность помогает им лучше выживать, но в основной своей массе артисты перешли на режим жесткой экономии», – говорит продюсер. 

Напомним, согласно данным за прошлый год, в Казахстане работают как минимум десять наиболее успешных в шоу-бизнесе персон, доход которых варьируется в пределах от четырехсот тысяч долларов до двух с половиной миллионов долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: