Елена Рыбакина сенсационно выиграла Итоговый турнир WTA

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина (6-е место в рейтинге WTA) встретилась с белорусской теннисисткой Ариной Соболенко (1-е место) в финале Итогового турнира WTA-2025 в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: КТФ
Фото: КТФ

Рыбакина сенсационно победила Соболенко в двух сетах.

В первом сете казахстанка не оставила шансов фаворитке, обыграв её 6:3. Во втором отрезке белоруска вела с заметным преимуществом, однако Рыбакина смогла сравнять счёт и одержать победу в тай-брейке 7:6. Таким образом, казахстанка впервые в карьере выигрывает Итоговый турнир WTA.

Как сообщает КТФ, за победу на турнире Елена записала 1500 рейтинговых очков и получила максимальную сумму, рекордную в истории женского тенниса — 5,235 миллиона долларов США, и уже в понедельник, 10 ноября, в обновленном женском мировом рейтинге она поднимется на пятое место.

Кроме того, с момента основания турнира в 1972 году Рыбакина стала первой теннисисткой из азиатской страны, выигравшей Итоговый турнир WTA. Китаянки Ли На (2013) и Чжэн Циньвэнь (2024) были только финалистами соревнования.

Также казахстанка - первая теннисистка с 2016 года, которая выполнила больше 500 подач навылет за сезон – тогда это удалось Каролине Плишковой. Елена – лучшая в туре и по количеству побед подряд над топ-10 в этом сезоне – 7. Всего на счету у Рыбакиной теперь 11 титулов WTA (включая два трофея WTA 1000 и один «Большой шлем» Уимблдона) в карьере, она стала первой теннисисткой из Казахстана, достигшей такого рубежа в одиночном разряде.

Ранее на групповом этапе Елена Рыбакина также обыграла американку Аманду Анисимову (4-е место) — 6:3, 6:1, польку Игу Швентек (2-е место) — 3:6, 6:1, 6:0 — и россиянку Екатерину Александрову (10-е место) — 6:4, 6:4, а в полуфинале выбила из турнира еще одну теннисистку из США — Джессику Пегулу (5-е место) — 4:6, 6:4, 6:3. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0