Асаубаева обыграла Цолакиду и поднялась на третье место Cairns Cup 2026
Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева обыграла представительницу Греции Ставрулу Цолакиду в седьмом туре супертурнира Cairns Cup 2026 в Сент-Луисе (США). Эта победа позволила ей подняться на третье место накануне решающего финального матча соревнований, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sports.kz.
Играя белыми фигурами, трехкратная чемпионка мира по блицу уверенно довела партию до победы со счетом 1:0 и заработала очередное очко. Соперница казахстанки – трехкратная чемпионка мира среди девушек, а также обладательница высоких международных званий.
Благодаря этому успеху Асаубаева набрала 4,5 балла и поднялась с четвертой на третью строчку в турнирной таблице.
В заключительном, восьмом туре казахстанской шахматистке предстоит сыграть с лидером соревнований – китаянкой Тань Чжунъи, у которой в активе 5,5 очков.
Престижный женский супертурнир Cairns Cup 2026 проходит в Сент-Луисе с 10 по 20 августа. В нем по круговой системе участвуют десять сильнейших шахматисток планеты.
В июле этого года Бибисара Асаубаева также успешно выступила на другом престижном шахматном турнире, где уверенно вышла в четвертьфинал. Тогда казахстанка полностью доминировала над соперницей на протяжении всех трех этапов матча: она одержала победу в блице форматов «5+1» и «3+1», а также в пуле «1+1».
Кроме того, ранее за выдающиеся достижения в спорте двукратную чемпионку мира по блицу наградили орденом «Құрмет» от имени президента Касым-Жомарта Токаева.