пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Астане стартовал Азиатский олимпийский квалификационный турнир

С 18 по 20 марта в Астанк пройдет Азиатский Олимпийский квалификационный турнир по видам борьбы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта.

Это первый квалификационный турнир, где будут разыгрываться лицензии на XXXI летние Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

По данным Федерации, в список участников вошли борцы более чем из 20 стран, среди которых следует отметить лидирующие сборные: Иран, Китай, Япония, Монголия, Южная Корея, Индия.

В настоящее время все эти команды готовят своих первых номеров по шести весовым категориям, которые допускаются на Олимпийские игры

«Я хотел бы выразить благодарность Федерации борьбы Казахстана за все усилия, которые они приложили, за прекрасный зал. Я вижу, что все работы проходят на очень высоком уровне. Я хотел бы еще раз напомнить, что за этими соревнованиями будет наблюдать весь мир. И в основном, это ваши будущие соперники на предстоящих соревнованиях», — сказал Президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович.

На сегодняшний день наша страна пока имеет три лицензии на предстоящие Олимпийские Игры по видам борьбы.

Первая лицензия у Алмата Кебиспаева, титулованного борца греко-римского стиля, в весовой категории до 59 кг. Вторая лицензия у нашего «классика» - Досжана Картикова, в весе до 75 кг. Третья путевка в активе у «вольника» Артаса Санаа, который выступает в весовой категории до 57 кг.

В оставшихся категориях в трех видах борьбы сборная Казахстана выставит всех лучших своих спортсменов.

«Мы еще раз хотел выразить нашу благодарность Объединенному миру борьбы за то, что эти соревнования проходят у нас в Казахстане. Мы знаем, что все участники надеются на завоевание лицензий. Президент UWW отметил, что борьба будет чистой, и мы это приветствуем. Так и должно быть в спорте», — отметил Председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Ельсияр Канагатов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0