14oC
15oC
×

В Бурабае прошла главная гонка с препятствиями в Казахстане (ФОТО)

На территории республиканской лыжной базы в городе Щучинске прошла гонка с препятствиями «Race Nation Kazakhstan», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта Акмолинской области.

Уникальная гонка на силовую выносливость собрала почти полтысячи атлетов со всех уголков Казахстана, а также Украины, Беларуси, Кыргызстана и России. «Race Nation Kazakhstan» проходит с 2016 года в Алматы. В курортной зоне Бурабай забег проводится впервые. Старты «Race Nation Burabay-2018» проходили в категориях Open, Team, Elite.

«На трассе длиной в пять километров установлены 17 препятствий. Рукоходы, грязевые ванны, стены и рампы, перенос тяжестей и колючая проволока заставляют работать атлетов на пределе возможностей. Победителями забега с препятствиями стали сразу четыре представителя Акмолинской области. Это Анастасия Астафьева из Кокшетау, ставшая третьей в личном зачете среди женщин и Анна Мельник из Щучинска — победительница забега. Вторую строчку заняла Наталья Черных из города Костанай. Среди мужчин вторую и третью ступень пьедестала заняли Дмитрий Коломеец и Степан Кинев из города Щучинска. Лучшим стал представитель СКО Ризат Шауалиев», — говорится в сообщении.

Лидеры гонок получили денежные призы в размере 150 тысяч тенге и возможность бесплатного участия в «Race Nation Kazakhstan-2019». В командном забеге первое место заняла команда «5 elements», второе «FitArena» и третье место досталось команде «North».

Как сообщили в управлении физкультуры и спорта, к созданию трассы забега привлекались профессиональные спортсмены, эксперты из элитных армейских спецподразделений. Перед созданием Race Nation изучен опыт стран, где проходят похожие соревнования.

Как правило, участие в подобных стартах в зарубежных странах принимают миллионы человек.