суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

МОК требует у казахстанских спортсменов вернуть олимпийские награды

Международный олимпийский комитет требует от казахстанских спортсменов, нарушивших в свое время антидопинговые правила, вернуть все награды, полученные во время проведения Олимпийских игр, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

В 2016 году решениями дисциплинарной комиссии МОК и спортивного арбитражного суда (CAS) результаты семи спортсменов из Казахстана по тяжелой атлетике и двух борцов, которые участвовали в летних XXIX и XXX Олимпийских играх (Пекин-2008 и Лондон-2012), были аннулированы в связи с нарушением антидопинговых правил.

Согласно решениям, атлеты были дисквалифицированы с аннулированием всех результатов и обязательством вернуть все полученные награды. Однако не все нарушившие регламент спортсмены последовали предписаниям.

Так, полностью вернули награды Илья Ильин, Владимир Седов, Алмас Утешев и Зульфия Чиншанло. Стоит отметить, что первым исполнил все требования МОК Илья Ильин. Тяжелоатлетка Мария Грабовецкая обязана вернуть бронзовую медаль. Однако спортсменка отказывается это сделать и не контактирует с федерацией. Такой же позиции придерживаются и Майя Манеза с Ириной Некрасовой. Первой необходимо вернуть золотую медаль с Игр-2012, а второй − «серебро» с ОИ-2008.

В свою очередь Светлана Подобедова заявила, что ее медаль, завоеванная на Олимпиаде-2012, утеряна. Поиск награды все еще продолжается. Сложности возникли и по возврату серебряной медали с Олимпиады-2008, завоеванной борцом вольного стиля Таймуразом Тигиевым. Спортсмен также, как и перечисленные выше атлеты, отказывается их вернуть. При этом в данное время он является гражданином Российской Федерации.

Наряду с этим, борец Асет Мамбетов, ставший в Пекине третьим, направил личное письмо в дисциплинарную комиссию МОК. В нем спортсмен выразил несогласие с решением и отказался от передачи награды.

Официальные повторные письма от НОК РК были направлены в НФ по тяжелой атлетике 2 апреля 2019 года, в НФ по борьбе 3 апреля 2019 года.

«Национальный Олимпийский комитет в данное время ведет работу по исполнению обязательных предписаний и решений дисциплинарной комиссии МОК. НОК придерживается четкой политики соблюдения правил и установленных норм. Отказ от возврата медалей и неисполнение требований МОК, и в целом правил Олимпийского движения является не соблюдением Олимпийской хартии и ущемляет интересы чистых атлетов имеющих право на получение данных медалей. Поэтому мы неоднократно призывали наши федерации исполнить все предписания. МОК неоднократно присылал в наш адрес письма с требованиями вернуть награды. Мы в свою очередь направляли письма в федерации от нашего имени. Последние запросы были сделаны в апреле этого года», − сказал директор по международным отношениям НОК РК Алимжан Акаев.

Стоит отметить, что в данное время процедура возвращения медалей, завоеванных дисквалифицированными спортсменами, происходит по всему миру. Несколько казахстанских атлетов уже получили награды после перераспределения. Так, тяжелоатлет Денис Уланов официально стал обладателем «бронзы» Олимпиады-2016 во время чемпионата мира в прошлом году. Тяжелоатлетка Анна Нурмухамбетова также «завоевала» бронзовую награду ОИ-2012. С опозданием чемпионкой Игр-2008 стала Алла Важенина (тяжелая атлетика). Сменил номинал своей награды и борец греко-римского стиля Нурбахыт Тенизбаев. После перепроверки допинг-проб казахстанец стал обладателем серебряной медали по итогам Олимпиады-2008.

Наконец, Ольга Рыпакова, ставшая на ОИ в Пекине четвертой, уже в скором времени получит серебряную медаль. Первый раз повышение произошло в 2017 году. Практически через год Рыпакова была признана уже серебряным призером.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: