вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Эрдоган заявил, что Турция задержала жену, сестру и зятя главаря ИГИЛа

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в среду, что турецкие силы задержали жену, сестру и зятя ликвидированного главаря террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в Казахстане) Абу Бакра аль-Багдади, передает ТАСС со ссылкой на NTV.

© Epa-Efe/Turkish presidental press office
© Epa-Efe/Turkish presidental press office

«Мы поймали и его жену, и сестру, и зятя. Я говорю это сегодня впервые. Мы поймали их на сирийской территории», − сказал Эрдоган.

Он отметил, что «Америка начала серьезную медиакампанию в свою пользу после того, как аль-Багдади подорвал себя в тоннеле», а Турция же «не кричит о поимке его жены».

Турецкий лидер подчеркнул, что его страна «продолжит решительно противодействовать терроризму и нынешние контртеррористические мероприятия республики эффективны как никогда».

5 ноября Эрдоган сообщил о задержании сестры аль-Багдади. Она находится в турецком миграционном центре в ожидании решения суда.

27 октября президент США Дональд Трамп объявил о ликвидации главаря ИГ. По его словам, аль-Багдади был уничтожен в ходе спецоперации в сирийской провинции Идлиб. Трамп поблагодарил за содействие в проведении операции Россию, Ирак, Сирию и Турцию.

В Минобороны России заявили, что не располагают достоверной информацией об уничтожении аль-Багдади.

Мировое сообщество назвало ликвидацию главаря ИГ важным, но не решающим шагом в борьбе с терроризмом, призвав продолжить эту борьбу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0