вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Двух экс-премьеров Кыргызстана осудили за коррупцию

Свердловский районный суд Бишкека осудил двух экс-премьеров Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиева и Сапар Исаков за коррупцию при модернизации столичной ТЭЦ, передает РИА Новости.

Фото: © РИА Новости / Александр Астафьев / Рамиль Ситдиков
Фото: © РИА Новости / Александр Астафьев / Рамиль Ситдиков

«Суд постановил приговорить Сатыбалдиева к 7,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества», — говорится в решении суда.

Второй премьер — Сапар Исаков, проходящий по этому делу, получил 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Авария на единственной ТЭЦ Бишкека, обеспечивающей теплом и электроэнергией все многоэтажные жилые дома, детские сады, школы и больницы столицы Кыргызстана произошла в январе 2017 года во время аномальных морозов. Нормальный режим теплоснабжения столицы республики удалось восстановить только спустя неделю после запуска нового блока.

После аварии в Кыргызстане разразился скандал по поводу модернизации ТЭЦ, которая была проведена на средства китайского кредита и обошлась в 386 млн долларов. По обвинению в коррупции при заключении контракта по ТЭЦ были взяты под стражу ряд высокопоставленных чиновников, в том числе экс-премьеры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев. Позже обвинения в коррупции при модернизации ТЭЦ предъявили и экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0