пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Пересадка головы человеку: Трансплантолог рассказал о последствиях операции

Что будет, если человеку пересадить голову, рассказал трансплантолог российского Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Михаил Каабак, передает РИА Новости.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По словам доктора, целесообразность такой операции «ничтожно мала», хотя технически такая операция возможна.

«К сожалению, просто трансплантация, то есть сшивание сосудов и сшивание нервов, не приведет к желаемому результату, потому что мы не умеем сшивать нервы так, чтобы они потом работали. Небольшой прогресс в этой области есть, но значительного прогресса нет, потому что если бы подобный прогресс был, то у нас не было бы тяжело страдающих людей, например после травмы спинного мозга. Если мы возьмем голову человека и пришьем ему другое тело, то мы восстановим кровообращение — да, голова будет кровоснабжаться, она будет моргать, и она даже будет глотать, и будет соображать, но двигать новым телом она не сможет», — рассказал трансплантолог в интервью ютьюб-каналу «ЖИЗА».

Он также напомнил о случае, когда трансплантацию головы предлагали россиянину с тяжелым заболеванием нервной системы, из-за которого паралич постепенно усугублялся и человек не мог ходить, а потом «переставал дышать».

Правда тогда подготовку к операции остановили, так как хирургу предоставили лабораторию и финансовую поддержку в Китае. Пекин хочет, чтобы первым пациентом, которому пересадят голову, оказался гражданин их страны.

Медик также оценил виртуозность хирургической техники советского ученого-экспериментатора Владимира Демихова, который пересаживал головы собакам.

Однако, признал Каабак, несмотря на открытие новых горизонтов в области биотехнологии, такие опыты были сомнительными с точки зрения биоэтики.

Трансплантолог подчеркнул, что границы экспериментов в биологии «кто-то должен обозначать», поскольку, «оставаясь людьми, мы должны находиться в каких-то рамках дозволенного и допустимого».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0