пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В ООН просят не покупать новые джинсы

В Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП) просят не покупать новые джинсы, не доносив старые, так как производство одежды приносит значительный ущерб природе, передает Центр новостей ООН.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Для производства одной пары джинсов, если учесть сбор хлопка, производство, транспортировку и стирку, требуется почти четыре тысячи литров воды.

Ущерб природе при этом такой же, как при выбросе 33,4 кг углеродного эквивалента или эмиссиях в результате автопробега в 111 километров.

Но это еще не все. При стирке вещей в воздух попадают микрочастицы пластика и других токсичных веществ, которые загрязняют наши водоемы и питьевую воду. 20 процентов загрязнителей воды – это отходы текстильной промышленности.

Индустрия моды может внести существенный вклад в борьбу с изменением климата, прежде всего, благодаря своим гигантским объемам производства.

В отрасли заняты 300 млн человек, а ее ежегодный оборот превышает 1,3 триллиона долларов.

Активист движения в защиту природы Лоренс Мила Каналс призывает выявить в производственной цепочке процессы, которые наносят наибольший ущерб окружающей среде, и принять меры.

«Все участники цикла должны приложить усилия, чтобы пересмотреть процесс производства и получения прибыли в текстильной промышленности и отказаться от методов, которые наносят вред окружающей среде», — говорит он.

Что могут сделать потребители? Покупать меньше одежды!

Согласно статистическим данным, прежде чем выбросить вещь, мы надеваем ее примерно десять раз.

Показатели, конечно, могут разниться в зависимости от страны и социального статуса человека. В ЮНЕП приводят усредненные данные.

Тем не менее, тенденция распространяется на всех: спрос на предметы одежды каждый год увеличивается на два процента год, а вот носим мы ее на треть меньше, чем в начале двухтысячных.

На это роскошество расходуются дополнительные ресурсы планеты.

87 процентов поношенной одежды оказывается на свалке: в мировых масштабах ею можно каждую секунду нагружать целый мусоровоз.

В ЮНЕП советуют при покупке одежды обращать внимание на прочность материала, чтобы она прослужила дольше.

Рекомендуется также покупать поношенную одежду, а надоевшую вновь сдавать в магазины «секонд хэнд» или передавать другим.

Носить ее следует аккуратно, стирать вещи пореже, а для стирки выбирать концентрированную жидкость вместо порошка, который смывает больше волокна.

Ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев рассказал, что сильнее всего загрязняет воздух в Казахстане.

Мирзагалиев перечислил отрасли, от производства которых происходит больше всего выбросов в атмосферу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0