пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Турция пропустила в ЕС 47 тыс беженцев

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что 47 113 мигрантов пересекли границы страны с ЕС после  заявления турецкого лидера Тайипа Эрдогана, что Анкара решила их открыть, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На этом фоне президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с французским коллегой Эммануэлем Макроном призвал его к реальной поддержке со стороны НАТО действий Анкары в сирийском Идлибе.

«В ходе телефонных переговоров были рассмотрены сирийский кризис, проблема беженцев, отношения между Турцией и Францией и региональные вопросы. Президент Эрдоган выразил мнение, что сирийский режим заплатил высокую цену за мерзкое нападение на наших военных в Идлибе. Он выразил желание четко и конкретно видеть солидарность НАТО не только в риторике, но и на уровне действий», − говорится в сообщении.

Также Эрдоган подчеркнул, что страны ЕС должны соблюдать свои обязательства в отношении беженцев и поддерживать Турцию справедливым разделением ответственности.

Отмечается, что Турция ожидает конкретных предложений по поддержке со стороны Франции и Европы для сирийских беженцев, которые являются общей проблемой всего региона.

Главы государств и правительств стран - членов ЕС в середине марта 2016 года согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом.

Он предусматривает, в частности, оказание финансовой помощи Анкаре на прием беженцев, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".

Ранее пресс-секретарь правящей турецкой Партии справедливости и развития Омер Челик заявил, что Турция остается приверженной своей миграционной политике, но она больше не в состоянии сдерживать поток беженцев из Сирии.

После этого соседние с Турцией страны заявили об усилении контроля на границе.

Ситуация в Идлибе обострилась после того, как 27 февраля террористы начали крупномасштабное наступление на позиции сирийской армии.

Правительственные войска открыли ответный огонь. По данным СМИ, вместе с боевиками под него попали и турецкие военные.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1
Предыдущий материал
США заключили мир c террористами
Следующий материал
В Иране прогремели взрывы