пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Шенген с 15 июня открыл границы

Три месяца в Европе были закрыты границы из-за пандемии коронавируса. Начиная с сегодняшнего дня, 15 июня, они вновь открылись для внутреннего туризма, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на euronews.com.

В числе стран, которые решили снять ограничения на въезд, — Бельгия, Германия, Нидерланды, Франция, Швейцария и другие. 

Стоит отметить, что на данном этапе открылись лишь внутренние границы Шенгенской зоны. 

«Это означает, что въезд будет открыт только для европейцев, да и то не для всех», — говорится в сообщении.

Что же касается стран за пределами Шенгенской зоны, то для них ограничения пока остаются в силе. По всей видимости, они будут отменены только в июле.

«Мы подошли к моменту, когда внутренние границы могут быть открыты. Это рекомендация Европейской комиссии, и многие страны согласились с этим», — заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.

Несмотря на рекомендации комиссии, Испания снимет ограничения лишь 21 июня. В Греции границы откроют также с сегодняшнего числа, однако на территории страны все равно продолжается режим карантина для граждан государств ЕС, где эпидемия свирепствовала сильнее всего.

К слову, согласно данным сайта worldometers.info, число заболевших коронавирусом COVID-19 на сегодняшнее утром достигло в мире 7 млн 982 тыс 948, за сутки прибавилось 122 424 зараженных. С начала пандемии скончалось 435 168 человек, за сутки — 3250. Вылечилось 4 млн 104 тыс 017 пациентов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0