суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Трамп признал, что США скупили 90% мировых запасов препарата против коронавируса

Власти США скупили 90% мировых запасов препарата ремдесивир, который используется для лечения вызываемого новым коронавирусом заболевания, передает ТАСС.

Фото взято с сайта kapital.kz
Фото взято с сайта kapital.kz

Об этом сообщил в пятницу американский президент Дональд Трамп, выступая в Белом доме перед подписанием указа, позволяющего снизить цены на лекарства в стране.

«Моя администрация обеспечила контроль над 90% мировых запасов препарата ремдесивир, который обладает великолепным действием», — сказал глава государства, перечисляя успехи в области здравоохранения, которых, по его мнению, достигли американские власти.

Ранее о том, что власти США скупили практически весь запас ремдесивира на три месяца вперед, сообщала газета The Guardian.

Как отмечало издание, это означает, что в ближайшее время ни одна страна не сможет приобрести препарат, разработанный американской биофармацевтической компанией Gilead Sciences, в значительном объеме.

По данным издания, американская администрация приобрела более 500 тыс доз, что соответствует 90% объема препарата, который будет произведен в июле, августе и сентябре.

В статье отмечалось, что беспокойство в связи с односторонними действиями США выразили общественные организации.

По данным Gilead Sciences, применение ремдесивир позволяет сократить период выздоровления среди пациентов, заразившихся коронавирусом, до четырех дней.

В среднем одному человеку требуется пятидневный курс лечения с применением шести ампул лекарства.

С учетом того, что для развитых стран компания установила единую цену на препарат в размере $390 за ампулу, полный курс обойдется в $2 340.

Ранее власти ряда стран, в том числе США, Японии, Республики Корея, Индии, Израиля, Великобритании, одобрили использование ремдесивир для лечения пациентов с коронавирусом.

Препарат был первоначально создан в рамках тестирования для лечения гепатита С и заболевания, вызываемого респираторно-синцитиальным вирусом.

Он также проходил испытания для лечения заболевания, вызываемого вирусом Эбола, однако не был признан эффективным средством.

Напомним, препарат ремдесивир включен в 10-ю редакцию казахстанского клинического протокола лечения коронавируса. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0