четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Президент Армении отозвал из парламента протоколы об установлении дипотношений с Турцией

Саргсян констатировал отсутствие политической воли у властей Турции, искажение буквы и духа протоколов и продолжающееся выдвижение Анкарой оговорок, передает ТАСС.

Президент Армении Серж Саргсян принял решение отозвать из парламента страны протоколы об установлении дипломатических отношений с Турцией. Об этом он уведомил спикера парламента республики Галуста Саакяна, сообщили в аппарате главы государства.

Документы были направлены в Национальное собрание Армении (парламент) на ратификацию.

«Прошло уже около шести лет после подписания протоколов между Арменией и Турцией. В течение всего этого времени в вопросе ратификации протоколов Армения постоянно проявляла последовательную позицию», — напомнил президент.

«Однако следует констатировать отсутствие политической воли у властей Турции, искажение буквы и духа протоколов и продолжающееся выдвижение (Анкарой) оговорок. Параллельно с этим в преддверии 100-летия геноцида армян (1915 года в Османской империи) набирает новые обороты политика отрицания геноцида и редактирования истории», — считает Саргсян.

«В этой связи я принял решение отозвать из Национального собрания Армении протоколы «Об установлении дипломатических отношений» и «О развитии отношений» между Арменией и Турцией, подписанные 10 октября 2009 года в Цюрихе», — сообщил президент спикеру.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: