пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Траур в Афганистане: 20 человек убито при нападении на университет в Кабуле

Вооруженные боевики ворвались на территорию университетского кампуса в афганской столице и открыли огонь. По разным данным, было убито от 19 до 22 человек. Сами нападавшие были убиты бойцами элитного подразделения, передает DW.com.

Фото взято с сайта vesti.ru
Фото взято с сайта vesti.ru

В результате вооруженного нападения на университет в Кабуле в понедельник, 2 ноября, по информации министерства внутренних дел Афганистана, не менее 19 человек были убиты, еще 22 ранены.

По данным издания, нападение совершили трое мужчин. Они ворвались на территорию университета, где проходила ирано-афганская книжная выставка, на которой присутствовали несколько высокопоставленных лиц, в том числе посол Ирана в Афганистане.

Открывать мероприятие должен был первый вице-президент страны Амрулла Салех, на которого уже неоднократно совершались покушения.

Читайте также: Семь человек погибло при стрельбе у синагоги в центре Вены 

Перестрелка нападавших с афганским элитным подразделением длилась шесть часов, в результате все боевики были убиты.

Один из студентов университета рассказал журналистам, что видел, как мужчины, вооруженные автоматами Калашникова и пистолетами, вели огонь по старейшему в стране учебному заведению, в котором учится около 17 тыс студентов.

По его словам, нападение произошло в восточной части университета, где размещаются юридический и журналистский факультеты, передает агентство AP.

Читайте также: Подробности нападения рассказал владелец базы под Алматы, где произошла стрельба

Радикальное исламистское движение «Талибан» заявило, что оно не причастно к этому нападению. Несколькими часами позже террористическая организация «Исламское государство» сообщила, что теракт в кампусе кабульского университета совершили ее участники.

По данным источника телеканала Tolo News, в нападении участвовало пять человек.

Как сообщает издание РБК, правительство Афганистана объявило 3 ноября днем траура из-за атаки боевиков на университет в Кабуле, в результате которой погибли не менее 19 человек и получили ранения 22 человека. Об этом сообщает телеканал Tolo News.

 «Мы передаем четкий сигнал всем террористическим группам, включая «Талибан» [запрещенное в России радикальное движение], что такие акты террора и зверства никогда не смогут помешать решимости великого афганского народа построить мирный, стабильный и процветающий Афганистан», — заявил президент страны Ашраф Гани, комментируя случившееся.

Он пообещал отомстить «за это бессмысленное нападение и за каждую пролитую сегодня каплю крови невинных студентов».

«Наши героические силы обороны и безопасности будут преследовать вас, найдут на любом углу и уничтожат вас. Я заявляю жестоким врагам Афганистана, что это нападение не останется без ответа; мы ответим», — добавил президент Афганистана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0