вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Новую программу по международному обмену студентами представила Великобритания

Она была презентована в связи с выходом Великобритании из масштабной европейской программы по обмену студентами и преподавателями Erasmus, передает ТАСС.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Правительство Великобритании представило новую программу по международному студенческому обмену в связи с окончанием 31 декабря переходного периода в отношениях с Евросоюзом после Brexit.

Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении министерства образования Соединенного Королевства.

Новая инициатива, получившая название Turing scheme в честь английского математика Алана Тьюринга (1912-1954), была презентована в связи с выходом Великобритании из масштабной европейской программы по обмену студентами и преподавателями Erasmus.

О прекращении участия в этой программе Лондон объявил в четверг после подписания Соглашения о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией по завершении Brexit.

Свой шаг британские власти объяснили слишком высокими расходами на Erasmus.

Как отмечается в сообщении министерства образования Соединенного Королевства, на инициативу Turing scheme в следующем году будет выделено свыше £100 млн ($133,8 млн) в расчете, что около 35 тыс британских студентов смогут воспользоваться ею и съездить на стажировку в зарубежный университет.

«От этой программы выиграют как наши студенты, так и наши работодатели. Кроме того, тем самым мы укрепим наши связи с партнерами по всему миру», — заявил глава ведомства Гэвин Уильямсон, добавив, что Turing scheme начнет реализовываться с сентября 2021 года.

24 декабря Брюссель и Лондон достигли компромисса по тексту соглашения о партнерстве после Brexit.

По словам главного переговорщика ЕС по Brexit Мишеля Барнье, соглашение предусматривает свободную торговлю без квот и тарифов, неограниченный доступ к территории, морскому и воздушному пространству друг друга и сбалансированный доступ к морским ресурсам.

Он также отметил, что стороны обеспечат своим гражданам равный доступ к социальным системам друг друга.

Брюссель и Лондон отказались от координации действий в сфере внешней политики, санкционных режимов и обороны.

Переговоры об условиях Brexit между Великобританией и ЕС стартовали 19 июня 2017 года и первоначально были рассчитаны на два года, однако несколько раз продлевались.

Великобритания покинула Евросоюз в ночь на 1 февраля 2020 года, договорившись о 11-месячном переходном периоде, в течение которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы, в том числе, связанные с торговлей по правилам единого рынка.

Министерство иностранных дел Казахстана 1 февраля 2020 года распространило комментарий по поводу выхода Великобритании из Евросоюза.

К слову, жители Великобритании отпраздновали выход страны из Евросоюза на улицах и площадях городов массовыми гуляниями.

Читайте также: Детские игровые площадки хотят построить на крышах многоэтажек в Туркестане

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0