пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Госдеп США отреагировал на задержание Навального

Госдепартамент США призывает отпустить задержанного в РФ блогера Алексея Навального, следует из заявления американского госсекретаря Майка Помпео, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.    

Фото: bbc.com
Фото: bbc.com

Ранее МИД РФ в связи с комментариями из-за рубежа по ситуации вокруг Навального уже призвало иностранных политиков уважать международное право и заниматься проблемами своих стран.

«США решительно осуждают решение России задержать Алексея Навального. С большой озабоченностью мы отмечаем, что его задержание — последнее в серии попыток заставить замолчать Навального и других оппозиционеров, а также независимые голоса, критикующие российские власти. Мы требуем его немедленного и безоговорочного освобождения», — говорится в заявлении.  

Там также содержится призыв к правительству РФ обеспечить равные возможности для всех политических партий и претендентов в избирательном процессе.

Также призвал «немедленно освободить» Навального глава МИД Канады Марк Гарно.

Между тем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посоветовала зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право, не посягать на национальное законодательство суверенных государств и заняться проблемами в своих странах.   

Напомним, находящийся в розыске Навальный в воскресенье вернулся в Россию из Германии, он был задержан в аэропорту. Дальнейшую меру пресечения Навального определит суд, до его решения он будет под стражей.  

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0

В статье: