пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Путин реабилитировал пострадавших от сталинских репрессий крымчан

Указ о реабилитации, по сообщению пресс-службы Кремля, был необходим «для восстановления исторической справедливости, устранения последствий незаконной депортации с территории Крымской АССР армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и допущенных нарушений их прав», передает РБК.

Указ о реабилитации народов Крыма, пострадавших в результате сталинских репрессий в понедельник подписал президент России.

«Хотел бы проинформировать коллег о том, что мной подписан указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков — всех, кто пострадал во время сталинских репрессий», — сообщил в понедельник Владимир Путин на заседании Госсовета и совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

По его словам, в этом указе «прописаны меры по социально-экономическому обустройству некоторых территорий, которые в последние годы, можно сказать, десятилетия были практически брошены и юридически никак не оформлены, и в социальном плане абсолютно никак не развивались, а только деградировали».

В марте в ходе своего обращения к федеральному собранию Путин заявил, что Крыму необходимы решения, «которые завершат реабилитацию крымско-татарского народа».

«Будет правильно, если в Крыму будет три равноправных государственных языка — русский, украинский и крымско-татарский», — отметил тогда президент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0