пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Социальная изоляция мешает бороться с вредными привычками, выяснили ученые

По данным исследователей из университета штата Новый Южный Уэльс, социальная изоляция усиливает тягу к сахару и сигаретам, тогда как активная социализация, напротив, помогает избавиться от вредных привычек, передает ТАСС Наука.

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Социальная изоляция усиливает тягу к сахару и сигаретам, тогда как активная социализация, напротив, помогает бороться с вредными привычками.

К такому выводу пришли ученые из австралийского университета штата Новый Южный Уэльс, опубликовавшие отчет о своем исследовании в среду.

Как указывает пресс-служба вуза, ученые, в частности, выяснили, что «социальная изоляция может оказать значительное влияние не только на психическое, но и на физическое здоровье и развитие таких состояний, как тревожность, компульсивное переедание (расстройство пищевого поведения, представляющее собой чрезмерное употребление еды — прим. ТАСС) и депрессия».

Во время экспериментов на лабораторных животных исследователи выяснили, что привыкшие к никотину крысы, будучи социально изолированными, гораздо чаще начинали вновь искать источник никотина, даже после периода воздержания.

«Когда мы вернули крыс обратно к их товарищам по клетке, они больше не искали никотин и теряли интерес к его поиску», — пояснила ведущий автор исследования Келли Клеменс из Сиднейской школы психологии университета Нового Южного Уэльса.

Аналогичные результаты показали и эксперименты, где вместо никотина ученые использовали сахар.

Таким образом, отмечают ученые, активное социальное взаимодействие помогает избавиться от вредных привычек, приобретенных во время вынужденной изоляции и карантина.

«Эксперименты на животных доказали, что социально активная, богатая общением жизнь помогает снизить тягу как к сахару, так и к никотину».

Что касается людей, то «возможность пойти выпить кофе и поговорить с друзьями отвлекает от лишней еды и сигарет, а также благотворно влияет на психическое здоровье», — отмечают авторы исследования.

По мнению ученых, социальная вовлеченность играет более значительную роль в борьбе с зависимостями, чем считалось раньше, а социальная изоляция, напротив, мешает ей.

В дальнейшем группа специалистов планирует провести более предметные исследования о влиянии социальной изоляции на поведение человека и состояние его здоровья.

Читайте также: Изменен порядок пересечения государственной границы в Казахстане

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0