пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Важные улики» по COVID-19 обнаружили ученые на рынке в Ухане

Эксперты из группы Всемирной организации здравоохранения обнаружили «важные улики», касающиеся роли рынка морепродуктов «Хуанань» в распространении коронавирусной инфекции, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.

Фото: AFP-JIJI
Фото: AFP-JIJI

Об этом заявил зоолог из Нью-Йорка Питер Дашак, помогающий миссии ВОЗ, в которую входят 14 человек.

Он рассказал Bloomberg, что ученые посетили Уханьский институт вирусологии, побывали на рынке морепродуктов «Хуанань» и одном из крупнейших в городе рынков «Байшачжоу», где продают свежее мясо, рыбу и морепродукты. До этого они были в двух больницах в Ухане, которые в числе первых начали прием заболевших.

По его словам, международной миссии помогали китайские ученые, которые вели собственное расследование на протяжении последних нескольких месяцев.

«Они работали за кулисами, копали информацию, изучали и готовили ее», — говорит Дашак.

Ученый отметил, что делегаты миссии работали в трех группах, которые сосредоточили свое внимание на потенциальной роли животных во вспышке, эпидемиологии и распространении вируса и на результатах исследования проб окружающей среды.

По словам Питера Дашака, эксперты во время обследования рынка «Хуанань» обнаружили «важные улики» и, несмотря на то что продуктовый рынок был закрыт сразу после выявления случаев заражения, «он все еще практически не поврежден».

«Люди ушли в спешке, оставили оборудование, посуду, доказательства того, что происходило, и это то, что мы увидели», — поделился он.

Китайские ученые, ранее взявшие образцы на рынке, определили места, где были обнаружены следы SARS-CoV-2. Эксперты ВОЗ также не остались в стороне, подчеркнул Дашак.

«Теперь мы знаем то, чего не знали тогда: до появления сильно заболевших были другие, у которых болезнь протекала бессимптомно или их было трудно отличить от тех, у кого были просто простуда или кашель. И поэтому неудивительно, что были и другие случаи, кроме тех, которые попали в больницу. Но сколько других, когда это началось? Это то, над чем мы все еще работаем», — пояснил он.

Зоолог отметил, что вирусы передаются по «запутанным рекам зарождения», проследить этот путь сложно и потребуется «очень много времени».

Напомним, эксперты ВОЗ прибыли с миссией в Ухань в середине января, чтобы провести расследование об источнике распространения COVID-19, однако их сразу же отправили на двухнедельный карантин, поэтому они приступили к работе лишь 28 января.

Один из членов группы ВОЗ от России ранее рассказывал, что нет никаких фактов или предпосылок, говорящих о том, что коронавирус распространился из уханьской лаборатории.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2