вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
-4oC
1xadv
×

Прототип корабля Starship компании Илона Маска взорвался после посадки

Прототип корабля Starship для дальних космических полетов, разрабатываемый компанией SpaceX Илона Маска, взорвался спустя несколько минут после посадки. Запуск производили с площадки в округе Камерон в Техасе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости

Как сообщается в трансляции, взрыв произошел из-за избытка ракетного топлива.

Перед этим прототип SN10 в ходе испытательного полета поднялся в воздух на высоту около 10 километров, выполнил разворот, контролируемое снижение, повторно запустил двигатели перед посадкой и успешно приземлился.

Основатель SpaceX Илон Маск, комментируя в Twitter результаты испытаний, отметил, что корабль приземлился целым и невредимым, а также выразил надежду на дальнейшие успешные полеты.

Стоит отметить, что SpaceX разрабатывает транспортную систему, состоящую из полностью многоразовых ракеты-носителя Super Heavy и корабля Starship. Система позволит доставлять спутники, экипажи и грузы как на околоземные орбиты, так и на Луну и Марс.

Это уже третий запуск Starship на высоту более 10 километров. Ранее запуски проводились 10 декабря и 3 февраля, тогда ракеты взорвались и разрушились при посадке, однако испытания все равно были признаны успешными, так как главной целью была не посадка, а проверка поведения ракеты в воздухе — разворотов, управляемости при планировании к земной поверхности, работоспособности систем.

Глава компании Илон Маск еще до старта оценивал вероятность успешной посадки при первом запуске только как одну треть.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: