пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Во время протестов в Мьянме погибло 38 человек, среди них – дети

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Мьянме Кристин Шранер-Бургенер сообщила о гибели 38 человек за один день протестов, из которых двое — подростки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.

Фото: AFP
Фото: AFP

По ее словам, среда стала для этой страны самым «кровавым днем» за последний месяц. Всего после госпереворота в стране погибло больше 50 человек.

Стоит отметить, что военные захватили власть в Мьянме 1 февраля. В этот день должен был начать работу избранный в ноябре парламент страны, которому предстояло утвердить новый состав правительства.

Армия заявила, что их вмешательство в политическую ситуацию обусловлено фальсификациями со списками избирателей в ходе парламентских выборов и начавшимися из-за этого волнениями.

К слову, президента страны Вин Мьина, государственного советника Аун Сан Су Чжи и других руководителей правящей партии «Национальная лига за демократию» взяли под стражу. Командующий вооруженными силами, старший генерал Мин Аунг Хлайн стал временным президентом.

На фоне протестов после переворота в некоторые крупные города, в том числе в столицу Янгон, ввели военную технику, в государстве практически полностью отключали интернет. Митингующих разгоняли стрельбой на поражение, слезоточивым газом, световыми и шумовыми гранатами. Сейчас страна находится в режиме чрезвычайного положения.

Ранее неизвестные лица задержали президента Мьянмы Вин Мьина и государственного советника, фактического главу правительства Аун Сан Су Чжи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0