суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Навального увезли из СИЗО – адвокат

Алексея Навального, осужденного на 3,5 года колонии, увезли из СИЗО во Владимирской области, передает РИА Новости.

Фото: © ТАСС
Фото: © ТАСС

Об этом рассказал его адвокат Вадим Кобзев.

«Нам сообщили, что его увезли из СИЗО. Куда именно — не сообщили», — отметил защитник.

По его словам, у него «нет даже предположений» о цели этапирования.

Между тем накануне тот же Кобзев в беседе с РИА Новости выражал мнение, что Навальный пробудет в СИЗО «Кольчугино» до рассмотрения апелляционной жалобы на приговор по делу о клевете на ветерана, дата которой еще не назначена.

По его словам, Навальный планирует участвовать в рассмотрении апелляции, но лично или по видеосвязи из СИЗО - решит суд.

Согласно сложившейся практике, перед распределением в колонию осужденные помещаются в СИЗО на карантин. По приговору суда Навальный попадет в колонию общего режима, их во Владимирской области две: №2 в городе Покров и №5 – во Владимире.

Симоновский суд Москвы 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу компании «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. На этом настаивала ФСИН – по данным ведомства, он неоднократно нарушал условия испытательного срока и до задержания был объявлен в розыск. Впоследствии Мосгорсуд утвердил это решение.

Кроме того, Навальный должен выплатить за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко 850 тыс рублей. Защита обжаловала приговор, апелляцию должен будет рассмотреть Бабушкинский суд Москвы.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0