четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Роспотребнадзор: «Спутником V» нельзя прививать повторно

Вакциной «Спутник V», предположительно, нельзя привиться повторно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в эфире YouTube-шоу «Соловьев LIVE».

«Векторная вакцина тоже дает достаточно высокий подъем антител. И да, действительно предполагается, что она будет достаточно длительной. Единственное, что ревакцинировать уже этой вакциной, скорее всего, уже не будут, потому что одновременно вводятся и аденовирусы, к которым тоже будут вырабатываться антитела. Если проводить вакцинацию этой же вакциной, например, через два года с таким же точно составом, то, возможно, компоненты вакцины будут уже разрушаться теми антителами, которые могут сохраняться в нашем организме», — рассказала специалист.

О том, что при высоком уровне антител полный курс вакцинации может не дать положительного эффекта, ранее рассказал глава центра имени Гамалеи, разработавшего «Спутник V», Александр Гинцбург. Он говорил об этом на примере людей, уже переболевших коронавирусом.

Читайте также: Токаев попросил Путина об еще одной поставке вакцины «Спутник V»

По его словам, у таких людей эффективно может сработать укол только одним компонентом вакцины из двух. В результате ввода первого компонента те, кто уже перенес инфекцию, получат усиление приобретенного иммунитета. Титры антител у них могут достигать довольно высоких значений, сравнимых с результатом двукратной вакцинации. Вторая прививка в этом случае не даст негативного эффекта, но и дополнительной защиты организма тоже.

Ранее Казахстан договорился с Россией о поставке 4 млн доз вакцины «Спутник V»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1