пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Макрон: Китай и Россия используют вакцины для усиления своего влияния

Президент Франции назвал конкуренцию по вакцинированию от коронавируса «мировой войной нового типа». Он пообещал, что Европа увеличит объемы производства собственных препаратов против COVID-19, передает ИА NewTimes.kz.

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Французский лидер заявил, что им следует быть более самостоятельными в вопросе производства вакцин. Это необходимо из-за стремления Китая и России оказать влияние на Евросоюз с их помощью. И что в ближайшие месяцы Европа должна стать крупнейшим изготовителем препаратов против коронавируса.

«Нам нужен суверенитет в этом вопросе. Мы должны быть в состоянии производить вакцины. Сейчас мы работаем над тем, чтобы быть готовыми производить вакцины второго поколения», — приводит слова президента Франции kommersant.ru.

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон ранее уже заявил, что одобренных на территории Евросоюза препаратов достаточно для создания коллективного иммунитета. Он также подчеркнул, что «Спутник V» Европе не понадобится.

А вот Рим не исключает возможность приобретения российской вакцины. Об этом заявил премьер-министр Италии Марио Драги. Такого же мнения придерживается и Берлин. Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что если Евросоюз не будет заказывать «Спутник V», то Германия сделает это самостоятельно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0