четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Иран предъявил обвинения 10 чиновникам в связи с авиакатастрофой в Украине

Иран предъявил обвинения 10 должностным лицам в связи со сбитым украинским пассажирским самолетом в январе 2020 года, в результате которого погибли все 176 человек, передает Reuters.

Фото Pixabay.com
Фото Pixabay.com

В докладе, опубликованном в прошлом месяце, орган гражданской авиации Ирана обвинил в крушении неподписанные радары и ошибку оператора противовоздушной обороны. Украина и Канада, где находится много погибших, раскритиковали доклад как недостаточный.

«Вынесены обвинительные заключения в отношении 10 должностных лиц, причастных к крушению украинского самолета... и необходимые решения будут приняты в суде», — цитирует слова Голама Аббаса Торки, уходящего военного прокурора провинции Тегеран, полуофициательное информационное агентство ISNA. Более подробной информации он не сообщил.

8 января 2020 года, вскоре после взлета из тегеранского аэропорта, иранские стражи исламской революции сбили самолет авиакомпании Ukraine International Airlines.

Позднее иранское правительство заявило, что сбитый был «катастрофической ошибкой» его сил в то время, когда они находились в состоянии повышенной готовности в региональном противостоянии с Соединенными Штатами.

Иран был на грани возможных нападений после того, как он выпустил ракеты по иракским базам жилья американских сил в отместку за убийство дней до его самого мощного военного командира, Касем Soleimani, в результате ракетного удара США по аэропорту Багдада.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0