четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Турция объявила о начале выхода из локдауна

Постепенное снятие коронавирусных ограничений в Турции начнется после 17 мая, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Газету.ru».

Кадр из видео aa.com.tr
Кадр из видео aa.com.tr

Об этом заявил президент страны Тайип Эрдоган, сообщает информагентство Anadolu Ajansı.

Ранее Эрдоган объявил в стране полный локдаун с 19.00 29 апреля до 05.00 17 мая из-за сложной ситуации с COVID-19.

В частности, все организации и учреждения приостановили свою работу, а междугородние поездки стали возможны только после получения разрешения от властей.

Напомним, Турция занимает пятое место в мире по числу заболевших COVID-19. Всего в стране зафиксировано более 5 млн случаев заражения КВИ.

16 апреля в Турции было выявлено 63 082 заболевших, после чего количество случаев начало постепенно снижаться и 10 мая достигло минимального значения за два месяца — 13 604.

«Взяв пандемию под контроль, по окончании Рамадана (17 мая) мы сделаем шаги для начала контролируемой нормализации», — сказал Эрдоган в телеобращении по случаю окончания Рамадана.

Он добавил, что страна планировала избавиться от пандемии до конца прошлого года, но из-за новой волны коронавируса была вынуждена снова пойти на ограничительные меры.

К слову, 12 мая стало известно, что Турция запустит два новых авиарейса в Казахстан.

Так, авиакомпания Turkish Airlines с 22 мая планирует начать выполнение новых рейсов по маршруту Туркестан — Стамбул — Туркестан. На начальном этапе рейсы будут выполняться с частотой один рейс в неделю (по 6 дням) на воздушном судне типа А-321Neo. 

Авиаперевозчик Pegasus Airlines с 23 мая планирует возобновить выполнение регулярных рейсов между Шымкентом и Стамбулом. Рейсы на начальном этапе будут выполняться с частотой один рейс в неделю (по 7 дням) на воздушном судне типа B-737. 

В МИИР РК отметили, что по мере улучшения эпидситуации планируется поэтапное увеличение количества рейсов. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0