пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сильнейшая пыльная буря накрыла Астрахань и двинулась в сторону Казахстана

Пыльная буря, накрывшая Астраханскую область, пришла со стороны Калмыкии. Отмечено, что теперь ветер движется в сторону Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Вести.ru.

Фото: Александр Шибаев/ТАСС
Фото: Александр Шибаев/ТАСС

Об этом сообщила ГТРК «Лотос» со ссылкой на местное управление МЧС.

Пыльная буря наблюдалась во всех районах региона с разной степенью силы.

В ведомстве уточнили, что им поступает большое количество звонков от местных жителей.

Между тем, как пишет Газета.ru, сильный ветер валил деревья, рекламные щиты, опорные конструкции. Минздрав области сообщил о двоих пострадавших.

Очевидцы рассказали изданию о стихии.

«Возвращаясь с работы, мы обратили внимание на то, что на фоне абсолютно чистого неба на нас надвигается с достаточно большой скоростью необычная туча. Необычны были цвет и скорость, с которой она приближалась.

За секунды пыль поднялась такая, что видимость упала почти до нуля. Машину пришлось остановить», — сообщил изданию житель Астраханской области Дмитрий Кравченко.

ТАСС сообщает со ссылкой на Минздрав области о двоих пострадавших.

«Парень 18 лет стоял под балконом, на него упали кирпичи, госпитализирован в состоянии средней тяжести; на девочку 10 лет в поселке Оранжереи упало дерево, ее скорая помощь доставила в областную детскую клиническую больницу им. Н.Н. Силищевой», — пишет издание.

По данным центра медицины катастроф и аварийно‐спасательного центра Астрахани, мужчина упал со второго этажа, однако на кадрах, записанных очевидцами, на асфальте рядом с пострадавшим видны части балкона и полуразрушенная конструкция на 10-м этаже.

Из-за бури произошли частичные отключения электроэнергии в трех районах, всего более 300 частных домовладений, а также 15 многоквартирных жилых домов. В целом без электроэнергии в городе остается около 4 тыс жителей.

В работе по ликвидации последствий ЧП задействовано 40 бригад спасателей — 50 единиц техники и 138 человек, сообщает пресс-служба МЧС России по Астраханской области.

Местная жительница Ляйля Гимадеева уверяет, что МЧС не оповещало жителей города о надвигающейся стихии.

«Накрыло быстро, внезапно, МЧС не предупреждало. Думаю, никто не знал. Было немного страшно. Воду только дали, электричества до сих пор нет, и говорят, что его может долго не быть. У нас жарко, и у меня были открыты форточки, в итоге вся квартира в песке», — пояснила она.

Однако МЧС было организовано оповещение население области о буре — служба предупреждала жителей города и области об усилении северо-западного ветра с порывами до 15-20 м/с в 19.00.

«Городские службы в аврале. У них мало ресурсов», — прокомментировал изданию ситуацию депутат Госдумы, курирующий Астраханскую область, Олег Шеин.

По данным синоптиков, ориентировочно после 22.00 ветер ослабеет до 7-12 м/с и буря закончится. По словам специалистов, буря движется в сторону Казахстана.

К слову, Астраханская область граничит с двумя регионами Казахстана — Западно-Казахстанским и Атырауским.

Напомним, синоптики предупредили жителей девяти областей Казахстана об ухудшении погодных условий 20 мая.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0