суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Основателя оппозиционного канала NEXTА вероломно задержали в Минске

Он был на борту самолета Ryanair, который следовал по маршруту Афины — Вильнюс и приземлился в Минске после получения сообщения о минировании. Информация не подтвердилась, передает ТАСС.

Фото: Роман Протасевич/Facebook
Фото: Роман Протасевич/Facebook

Бывший главный редактор и один из основателей Telegram-канала NEXTA, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич задержан в Минске на борту самолета авиакомпании Ryanair, совершившего экстренную посадку в белорусской столице. 

Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Беларуси подтвердило в своем Telegram-канале задержание Протасевича в национальном аэропорту Минска.

«Основатель телеграм-канала NEXTA Протасевич задержан в аэропорту Минска», — отмечается в сообщении.

Самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, приземлился в национальном аэропорту Минска после получения сообщения о минировании борта. Как сообщила пресс-служба аэропорта, пилоты сообщили о минировании. Самолет успешно приземлился, информация не подтвердилась.

Верховный суд Беларуси 20 октября 2020 года сообщал, что Telegram-канал NEXTA и его логотип признаны в республике экстремистскими материалами, а в отношении его основателя Степана Путило и бывшего главного редактора Романа Протасевича выдвинуты обвинения в организации массовых беспорядков и групповых действий, сопряженных с неповиновением законным требованиям представителей власти, а также в возбуждении социальной вражды и розни.

В феврале 2021 года Беларусь направила в Польшу документы на экстрадицию Путило и Протасевича. КГБ Беларуси также внес их в список физических лиц, причастных к терроризму. В соответствии со статьей 293 УК, Протасевичу может грозить до 15 лет лишения свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1