четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Пчеловодством занялись на заводе Lamborghini

Производитель суперкаров Lamborghini не остался в стороне от модного тренда и организовал на территории завода пасеку, на которой уже живут несколько сотен тысяч пчел, передает baigenews.kz.

Фото: Lamborghini
Фото: Lamborghini

Как пишет lamborghini.com, строительство пасеки на территории завода Lamborghini в итальянской коммуне Сант-Агата-Болоньезе является частью фирменного проекта по экологическому биомониторингу.

Пчелы должны помочь автопроизводителю убедиться в том, что предприятие по выпуску суперкаров отвечает всем необходимым требованиям по части защиты окружающей среды.

На основе анализа местного меда и воска специалисты могут выявить наличие широкого спектра загрязнителей окружающей среды — в частности, речь идет о пестицидах, тяжелых металлах, диоксинах и прочих опасных для здоровья химических веществах.

В Lamborghini занимаются исследованием колоний одиночных пчел, которые собирают пыльцу на расстоянии всего 200 метров от улья, а каждая самка заботится лишь о собственном потомстве — при помощи таких насекомых можно изучать конкретные районы и собирать более эффективные данные об окружающей среде.

Для этого итальянцы сконструировали высокотехнологичный улей с видеокамерами снаружи и внутри, чтобы внимательно наблюдать за пчелами. Всего на пасеке на территории завода живет около 600 000 пчел.

Фирменные пасеки уже есть у Rolls-Royce, Bentley и Porsche.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0