пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

НАТО может выступить против размещения ядерных ракет в Европе

Страны НАТО по итогам саммита в Брюсселе могут объявить, что выступают против размещения ядерных ракет наземного базирования в Европе, передает kommersant.ru.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Такое предложение содержится в проекте коммюнике, сообщили источники Defense News в ЕС и Сенате Конгресса США.

По информации журнала, НАТО рассматривает этот шаг как способ снизить напряженность в отношениях с Россией.

Это может стать «первым шагом в диалоге по контролю над вооружениями» в преддверии встречи Джо Байдена и Владимира Путина 16 июня в Женеве.

В октябре 2020 года российский президент заявил о готовности не развертывать на европейской части территории страны ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования, а также «вооружения, по классификации которых стороны не смогли договориться» в случае встречных шагов.

Администрация Дональда Трампа назвала идею обреченной на провал и дала понять, что готова развернуть в Западной Европе большое число ядерных ракет.

Джо Байден после вступления в должность президента США договорился с Россией о продлении СНВ-3. И американская, и российская сторона выражали готовность сотрудничества в вопросе стратегической стабильности.

Саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена состоится в Женеве 16 июня. Президенты России и США обсудят стратегическую стабильность и перспективы дальнейшего развития двустронних отношений.

Пресс-секретарь российского президента объяснил, что Путин едет в Женеву потому, что «между Россией и США плохие отношения», а не чтобы оказаться с Байденом в одной комнате.

Действие договора СНВ-3 2010 года истекало 4 февраля 2021 года. 26 января состоялся телефонный разговор президента России Путина с новым президентом США Джозефом Байденом, во время которого Россия и США договорились продлить СНВ-3 без дополнительных условий еще на пять лет, до 5 февраля 2026 года.

СНВ-3 — договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных ядерных сил между Россией и США. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0