вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Ученые оценили опасность вируса, обнаруженного у летучих мышей в Индии

Вирусолог, профессор центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что индийский вирус «Нипах» не имеет эпидемического потенциала, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Ранее этот вирус ученые Национального института вирусологии Индии выявили у летучих мышей в штате Махараштра.

По словам эксперта, вспышки происходили на протяжении последних 20 лет, но вирус активно не передается от человека к человеку. Самый масштабный всплеск зафиксировали в 1999 году, тогда заразилось 250 человек.

При этом Альтштейн подтвердил сведения о высокой летальности.

«Там от 40 до 75%, даже до 100% людей погибало. Это заболевание как тяжелый энцефалит, воспаление мозга», — объяснил он.

Ученый также добавил, что «Нипах» относится к семейству парамиксовирусов.

ВОЗ называет его одним из самых опасных в мире. Он передается людям, употреблявшим в пищу фрукты, на которых оказалась слюна зараженного животного. При этом сейчас нет ни лекарств, ни вакцины от вируса.

В конце прошлого года американские ученые предупредили о быстром распространении опасного вируса «Нипах» в густонаселенных районах Бангладеша и Индии. 

Позже, в конце января 2021 года, Всемирная организация здравоохранения предупредила о возможности пандемии, которую может вызвать вирус Nipah, или NiV, выявленный в Малайзии в 1999 году. Его природными носителями являются плотоядные летучие лисицы, широко распространенные в Южном Китае, Юго-Восточной Азии, Новой Гвинее и Австралии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0