воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Украина запустит «Лыбидь» с Байконура с помощью Роскосмоса

Днепропетровский «Южмашзавод» получил разрешение на обслуживание двух предстоящих стартов ракет «Зенит» с космодрома Байконур, передает РИА Новости.

«Нами получены от украинских властей все разрешительные документы, необходимые для того, чтобы направить группу технических специалистов для обслуживания запуска ракеты "Зенит" с Байконура в июле этого года. Это мирный космос, и в этой сфере мы сотрудничество с Россией продолжим», — рассказал гендиректор предприятия Сергей Войт газете "Известия".

Кроме того, Украина подтвердила намерение запустить свой спутник вещания «Лыбидь» с помощью Роскосмоса с Байконура.

«Что касается запуска спутника «Лыбидь», мы по-прежнему планируем запустить его с Байконура. Ракета для этого пуска нами фактически завершена, осталось только получить из России двигатель и систему управления», — отметил Войт.

Как пишет газета, в последней декаде марта на Украине состоялось совещание по спутнику «Лыбидь» с участием его производителей и заказчиков. На совещании констатировалось, что космический аппарат изготовлен и готов к запуску.

В Роскосмосе газете не стали официально комментировать отношения с украинскими предприятиями, отметив, что здесь по многим моментам есть неопределенность. Во ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) изданию рассказали, что в последнее время украинские партнеры не отвечали на запросы относительно технической поддержки запусков «Зенитов». Также со стороны «Южмашзавода» был дан отказ в авторском надзоре и техобслуживании боевого ракетного комплекса Р-36М.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: