четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Генеральный директор ВОЗ: Без коллективных действий не выбраться из «пандемического ада»

Ситуация с COVID-19 ухудшается – уже четвертую неделю в пяти из шести регионов ВОЗ число случаев заражения растет. Об этом заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на News.un.org

Фото ЮНИСЕФ/Д.Вилса
Фото ЮНИСЕФ/Д.Вилса

Он призвал богатые страны не запасаться вакцинами для бустерных доз, а поделиться ими с бедняками. 

«Смертность, которая падала 10 недель подряд, опять на подъеме. Мы продолжаем получать сообщения из всех регионов мира о том, что больницы вновь загружены на полную мощность. Вариант вируса Delta [вариант SARS-CoV-2, впервые обнаруженный в Индии – прим. ред.], стремительно распространяется по всему миру, вызывая новый всплеск случаев заболевания и смерти», – сказал Тедрос на брифинге в Женеве.  

К настоящему времени Delta выявлена в 104-х странах и скорей всего именно этот штамм, по словам главы ВОЗ, станет доминирующим во всем мире. 

«Ситуация особенно тяжелая в странах с низким охватом вакцинацией. Delta и другие варианты с высокой степенью передачи вызывают там катастрофические волны заболевания, что приводит к большому числу госпитализаций и смертей», – подчеркнул глава ВОЗ.

Он рассказал, что даже страны, которым ранее удалось предотвратить масштабную вспышку благодаря своим системам здравоохранения, сегодня оказались в эпицентре пандемии. 

Генеральный директор ВОЗ признал, что с помощью лишь одних вакцин из кризиса не выйти, но именно они, по его словам, являются самым мощным из всех возможных средств борьбы с вирусом. 

«Мир наблюдает в режиме реального времени за тем, как вирус COVID-19 продолжает меняться и становится все более заразным. Сегодня я хочу сказать, что мы переживаем обострение чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, которая в еще большей степени угрожает жизням, средствам к существованию и восстановлению мировой экономики», – заявил представитель ВОЗ.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0