пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Олимпийской деревне в Токио нашли первого заразившегося коронавирусом

Первый случай заражения коронавирусом выявлен в Олимпийской деревне в Токио, передает телеканал NHK со ссылкой на оргкомитет Игр.

Фото: Koji Sasahara
Фото: Koji Sasahara

Тест на COVID-19 оказался позитивным у члена одной из иностранных делегаций, приехавших на Игры. Гражданство, пол и возраст заболевшего не раскрываются.

Всего выявлено 15 новых случаев положительных тестов на коронавирус, включая этот, в том числе среди персонала семь человек, членов делегаций — шесть человек и журналистов — два человека. Восемь заболевших — иностранцы, семеро — японцы.

С 1 июля коронавирус выявили у 45 человек, имеющих отношение к Олимпиаде.

С 19 июня, когда был выявлен первый случай коронавируса в угандийской команде, приехавшей на сборы в префектуру Осака, зафиксировано шесть случаев, когда тесты дали положительный результат. Заболевшими оказались спортсмены и персонал команд из Уганды, Израиля, Сербии, России и Нигерии.

Читайте также: Первая делегация казахстанских спортсменов отправилась на Олимпиаду в Токио

Через шесть дней в Токио стартуют летние Олимпийские игры. Они должны стать самыми масштабными по числу видов спорта — 33 и категориям — 339. В них должны принять участие около 19 тысяч спортсменов и 41 тысячи сопровождающих.

Олимпиада пройдет без иностранных болельщиков. Все соревнования в Токио, соседних с ним префектурах Канагава, Тиба, Сайтама, а также на Хоккайдо и в Фукусиме состоятся и без японских зрителей. Болельщиков, но с ограничениями по числу не более половины от вместимости стадиона и не более 10 тысяч человек допустят на стадионы в префектурах Мияги, Ибараки и Сидзуока. В целом 96% соревнований Игр пройдут без зрителей и только 26, или 4%, — со зрителями. На олимпийских и паралимпийских играх задействуют 300 тысяч человек персонала (190 тысяч — на Олимпиаде и 110 тысяч — на Паралимпиаде).

С понедельника в Токио введен четвертый по счету режим чрезвычайной ситуации. Он будет действовать до 22 августа, то есть в течение всей Олимпиады (23 июля — 8 августа) и закончится за день до Паралимпийских игр (24 августа — 5 сентября). Такое решение вызвано устойчивым ростом заболеваемости COVID-19 в Токио в последние три недели. В пятницу в Токио выявили более 1,2 тысячи новых случаев заражения. Такой уровень заболеваемости обновляет антирекорды полугодовой давности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0