четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

За $12,7 тыс продали гроздь винограда в Японии

Гроздь винограда редкого сорта «римский рубин» была продана на аукционе в японском городе Канадзава (префектура Исикава) за рекордные 1,4 млн иен ($12,7 тыс), передает  ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.
 

Фото:  english.kyodonews.net
Фото: english.kyodonews.net

Отмечается, что уже третий год подряд на аукционе в Канадзаве бьется рекорд стоимости грозди «римского рубина». В этом году ее купил владелец сети японских супермаркетов на Тайване.

«Римский рубин» выведен японскими селекционерами в 2008 году. Его алые покрытые тонкой кожицей ягоды сопоставимы по размерам с шарами для пинг-понга, а их сочная мякоть насыщена сладостью, которая характерна для этого сорта. Согласно стандартам, доля сахара должна составлять не менее 18% от содержимого плодов элитного винограда. Поэтому в Японии «римский рубин» пользуется особой популярностью среди любителей сладких деликатесов.

В Японии высоко ценятся некоторые сорта фруктов и ягод, стоимость которых может превышать несколько тысяч, а то и десятков тысяч долларов. К примеру, в позапрошлом году пару дынь сорта «юбари», отличающегося оранжевой мякотью и тонким ароматом, продали за рекордные $45 тыс.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0