пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Индейцы пригнали табун лошадей и разбили лагерь в центре Вашингтона (ВИДЕО)

Американские индейцы протестовали против строительства нефтепровода, который пройдет через их резервации и священные для них земли, передает lenta.ru.

Несколько десятков ковбоев и американских индейцев провели конную акцию протеста в национальном парке в Вашингтоне, а затем разбили лагерь из вигвамов возле Капитолия, сообщает The Wall Street Journal.

Протестующие выразили свое недовольство проектом нефтепровода Keystone XL, который должен протянуться в США из Канады через территорию штатов Монтана, Южная Дакота, Небраска, Канзас, Оклахома и Техас.

Ранее Госдепартамент США объявил о том, что начало строительства нефтепровода откладывается на несколько месяцев в связи с необходимостью переоценки проекта, так как в феврале суд Небраски запретил прокладку Keystone XL через территорию штата.

Прибывшие на акцию протеста индейцы заявили, что нефтепровод пройдет через индейские резервации и священные для них земли. Фермеры из Небраски также обеспокоены тем, что в ходе строительства будут затронуты их пастбища и поля. Кроме того, опасения вызывает тот факт, что новый трубопровод может нанести серьезный вред экологии.

Стоимость проекта нефтепровода Keystone XL оценивается в 7 млрд долларов. Все штаты, через которые должен протянуться нефтепровод, кроме Небраски, уже одобрили прокладку труб по своей территории. Однако в марте 2012 года проект был заблокирован Конгрессом под давлением экологических организаций. Ранее строительство отклонил Барак Обама. Его решение осудили республиканцы, которые считают, что новый нефтепровод поможет создать десятки тысяч рабочих мест в США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: