суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Эвакуация женщин из Афганистана провалилась из-за спящего талиба

Операция не состоялась из-за отказа талибов будить командира, передает «Лента.ру».

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Попытка эвакуации музыкантов оркестра «Зохра», известного также как Афганский женский оркестр, и сотрудников Национального института музыки Афганистана провалилась из-за отказа боевиков «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в Казахстане — прим. NT) разбудить своего командира в аэропорту Кабула. 

По данным издания The Walt Street Journal, США заявили о готовности помочь музыкантам покинуть страну через кабульский аэропорт. Это решение поддержали американские политики и военные, а также команда бывших сотрудников службы безопасности и разведки. Музыкантов, их семьи и преподавателей посадили в автобусы и привезли в аэропорт.

План сорвался из-за того, что на контрольно-пропускном пункте в аэропорту талибы не захотели будить спящего командира для того, чтобы получить разрешение на эвакуацию.

В оркестре играют девушки от 13 до 20 лет из приюта в Кабуле, они исполняют смесь традиционной афганской музыки и западной классики.

Ранее сообщалось, что талибы позволили 200 американцам, а также гражданам других стран покинуть Афганистан. Они разрешили иностранцам, оставшимся после завершения эвакуации, улететь чартерными рейсами. Отправление самолетов началось 9 сентября. По словам источника, об этом с террористами договорился спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0