четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Группа из 19 российских альпинистов терпит бедствие на Эльбрусе. Трое погибли

Вечером 23 сентября стало известно, что группа альпинистов из 19 человек, находящихся на высоте 5400 метров на склоне Эльбруса, попросила о помощи из-за ухудшения погоды, передает ТАСС.

Фото: © ГУ МЧС по КБР / ТАСС
Фото: © ГУ МЧС по КБР / ТАСС

По информации МЧС, участники группы находятся в разных местах, что осложняет поиски. Спасатели начали поисковую операцию с 5000 метров.

14 альпинистов из группы, потерпевшей бедствие при восхождении на Эльбрус, спасены. Об этом сообщил ТАСС начальник главного управления МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Михаил Надежин.

«Мы гарантированно знаем, что из 19 человек 14 живы, сейчас спасатели их спускают. Знаем, где находятся еще два человека, они живы, сейчас к ним пробиваются спасатели. Есть большая надежда, что будут живы», — сказал он.

По информации МЧС, три человека из группы погибли.

Поиски пропавших ведутся на высоте свыше 5 тыс метров. Работу спасателей затрудняют шквалистый ветер, сильные осадки в виде снега, низкая температура и плохая видимость.

Порывы ветра достигают 70 метров в секунду, температура воздуха составляет минус 20 градусов.

В операции участвует более 40 спасателей и 12 единиц техники.

Как сообщили в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде (ЭВПСО) МЧС России, гид, который сопровождал на Эльбрус 19 альпинистов, бросил группу.

«Гид, который привел людей на гору, бросил их и ушел вниз, мы его встретили по дороге», — рассказал представитель ЭВПСО.

По данным агентства, все входящие в группу альпинисты не являются профессионалами, включая гида.

Также не исключено, что группа могла нарушить сроки, в которые должна была совершать восхождение на вершину.

В команду входят люди старше 30 лет, они приехали из 11 регионов России, изначально было 23 человека, но четверо отказались от восхождения.

Альпинисты заранее зарегистрировали свой маршрут в МЧС России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0