четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В ООН заявили, что более 45 млн человек в мире находятся на грани голода

В 43 странах мира люди вынуждены меньше есть или кормить не всех членов своих семей, а в некоторых случаях людям приходится употреблять в пищу саранчу, листву и кактусы, передает ТАСС.

Фото: tumblr.com
Фото: tumblr.com

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли заявил, что в настоящее время на грани голода в мире находятся более 45 млн человек вместо предполагаемых 42 млн, о которых он говорил ранее в этом году, и 27 млн в 2019 году. Его слова приводит в понедельник пресс-служба организации.

«Десятки миллионов человек смотрят в пропасть. Из-за конфликтов, изменения климата и пандемии COVID-19 количество остро голодающих [людей] растет, и последние данные показывают, что сейчас более 45 млн человек находятся на грани голода», ― сообщил Бизли после своего рабочего визита в Афганистан.

Представители организации также обращают внимание на общемировой рост цен на продовольствие и топливо, который усугубляет ситуацию с голодом, особенно в бедных странах и регионах. В ВПП отметили, что в настоящее время они оказывают помощь рекордному числу людей - 139 млн человек в 85 странах мира, и для предотвращения голода в глобальных масштабах им требуется не менее $7 млрд вместо $6,6 млрд, о которых говорилось ранее.

Среди государств, где население испытывает острую нехватку продовольствия, ВПП выделяет Афганистан, Мадагаскар, Эфиопию, Сирию, Йемен и Южный Судан.

В конце июля ВПП ООН и Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) Объединенных Наций выпустили доклад, в котором отмечается, что ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью может произойти с августа по ноябрь этого года в 23 районах мира, которые включают 28 государств. Речь шла об Афганистане, Гаити, КНДР, Колумбии, Мьянме, Нигерии, Сирии и еще целом ряде стран Африки, Ближнего Востока и Центральной Америки.

По данным документа, всего в 2020 году в мире с острыми проблемами в области продовольственной безопасности столкнулись около 155 млн человек, что на 20 млн больше, чем в 2019. Тогда отмечалось, что более 41 млн человек в мире нуждаются в неотложной помощи, находясь на грани голода.

Ранее американский предприниматель Илон Маск выразил готовность продать акции своей компании Tesla, если это поможет справиться с проблемой голода в мире.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0