пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Турции идут протесты из-за бедности. Люди просят повысить МЗП

В воскресенье крупнейшие турецкие профсоюзы вывели на улицы азиатской части Стамбула более 5 тыс протестующих на фоне гиперинфляции в стране и обвала турецкой лиры. Главное требование митингующих – поднять минимальную зарплату, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Euronews.

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

С начала года турецкая лира потеряла 43% от своей стоимости по отношению к доллару. По официальным данным, опубликованным в ноябре, инфляция в Турции составила более 21%, однако оппозиция считает, что эти цифры занижены, а реальное положение экономики еще более драматично.

«В моей семье мы работаем вдвоем, и наших доходов хватает на квартплату, а также оплату коммунальных услуг. Сейчас нам очень сложно жить, ведь мы получаем минимальную зарплату. Если бы эту сумму повысили хотя бы до 5200 лир (или 375 долларов), то нам было бы чуть проще сводить концы с концами, − говорит одна из протестующих. − Мы вышли на улицу, чтобы попытаться изменить положение вещей. Мы могли бы остаться дома, но нельзя так дальше жить, мы хотим перемен. Нынешнее правительство должно уйти в отставку, так как оно набивает свои карманы и обирает население. Вот почему мы здесь, чтобы сказать: «Хватит!» И мы продолжим уличные акции».

Читайте также: Турция сменила международное название страны

Среди возможных причин экономического кризиса – вмешательство правительства республики в политику Центрального банка, что привело, в частности, к снижению ключевой процентной ставки.

С июля 2019 года президент страны Реджеп Таийп Эрдоган три раза менял главу Центробанка. С начала ноября этого года в Турции дважды назначался новый министр финансов.

24 ноября в Турции также прошли стихийные акции протеста. Протестующие в Стамбуле призвали к отставке правительство Турции из-за обвала лиры. Акции протеста также прошли в Анкаре.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1