суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

«Смешил, спасал и помогал»: 100 лет со дня рождения Юрия Никулина

18 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Никулина. Невероятная многогранность таланта позволила ему прожить десятки творческих жизней, передает телеканал НТВ.

Фотоколлаж: ИА «New Times.kz»
Фотоколлаж: ИА «New Times.kz»

Неуклюжий улыбчивый клоун из цирка на Цветном, Балбес из комедий Гайдая, популярный телеведущий, виртуозный рассказчик анекдотов и исполнитель глубоких драматических ролей — Никулин везде смотрелся очень органично. При этом на заре карьеры он не поступил ни в один театральный вуз.

Юрий Никулин всегда говорил, что смешить людей — это его призвание. Особенно когда самому не до смеха. Даже в войну Никулин носил в кармане маленький блокнот с анекдотами.

Сын драматурга и актрисы, Юрий Никулин с детства мечтал о сцене. Но в тощем абитуриенте театральные мастера не находили актерского таланта. Разглядели его только в цирке на Цветном — на курсах артистов разговорного жанра.

Простой и неряшливый с виду, но с невероятно добрыми глазами. Таким его и полюбили зрители. Хотя, кажется, он и не играл вовсе. Потому ему легко давались и комедийные, и драматические персонажи.

Но куда более важные роли Никулин играл не в кино и цирке, а в судьбах друзей и знакомых.

Директор фонда Никулина «Цирк и милосердие» Ирина Зайцева уже больше 20 лет бережно хранит все, что связано с артистом. Детские коллекции фантиков, афиши, графики гастролей.

Скромный быт большого человека уместился в три комнаты и десяток стеллажей. Особое место здесь занимают письма. Юрий Владимирович не только получал килограммы почты, но и сам отправлял послания семье, в том числе смешные рассказы, иллюстрированные рисунками.

По сути, комиксы, хотя в середине 60-х никто и слова такого не знал. Возможно, актер видел такие во времена заокеанских гастролей, где и подглядел идею, а возможно, опередил свое время.

Равным для всех он оставался и в семье, и вне семейного круга. Дрессировщик Виктор Кудрявцев вспоминает, как его карьеру акробата пришлось закончить после тяжелого перелома позвоночника. И, возможно, не было бы никаких успехов на арене, если бы Никулин не умел так хорошо видеть людей.

«Как-то в коридоре мне встретился Юрий Владимирович Никулин и говорит. Ну, парень, я знаю твою историю, сколько можно протирать штаны-то. Давай возвращайся на манеж. Я говорю: как, Юрий Владимирович, мне же запретили работать в цирке артистом.

А он говорит: ну, придумай что-нибудь, там с животными какими-то. С медведями», — вспоминает народный артист России Виктор Кудрявцев.

Пророчество сбылось уже через год. Артисту предложили роль дрессировщика медведей. А дальше — головокружительная карьера и приглашение на Цветной.

Но Юрий Владимирович влиял не только на судьбы артистов цирка. Для многих современных комедиантов Никулин — до сих пор ориентир в профессии.

«Юрий Никулин — мой самый любимый человек из всех, кто когда-либо занимались юмором. Любимый клоун, любимый киноактер. Самый любимый рассказчик анекдотов», — говорит о нем актер, шоумен Павел Воля.

Столетие Никулина в цирке отмечают скромно. Так совпало. Но и сам артист не любил пышных праздников. Лучшим подарком для него всегда была улыбка. Сколько людей хотя бы на мгновение он сделал счастливыми, даже не сосчитать. А его наследие останется на века.

Кстати, 16 декабря всенародно любимая казахстанская певица Бибигуль Тулегенова отметила свой 92-ой день рождения.

Известный телеведущий Андрей Малахов в прямом эфире от имени всех российских зрителей тепло поздравил Бибигуль Тулегенову с днем рождения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4