среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Путин поблагодарил руководство Казахстана за поддержку русского языка

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции выразил благодарность руководству Казахстана за поддержку русского языка в республике, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: POOL / ТАСС / Михаил Метцель
Фото: POOL / ТАСС / Михаил Метцель

«Я очень благодарен руководству Казахстана за внимательное отношение к поддержанию и развитию русского языка. Вы же сами знаете, сколько людей в Казахстане говорят по-русски. Это русскоговорящая страна в полном смысле слова», — сказал Путин.

По словам Путина, увеличивается количество и школ с изучением русского языка и филиалов [российских] ВУЗов.

«Конкурс очень хороший в эти учебные заведения», — добавил он.

Глава российского государства также отметил развитие двусторонних экономических отношений.

При этом, по его словам, необходимо больше внимания уделять взаимодействию в высокотехнологичных областях - цифровизации, генетике, медицине и освоении космоса.

Как пишет Sputnik.kz, Путин отметил, что его визит в Казахстан в рамках заседания ОДКБ в декабре не состоялся, потому что проходил в режиме онлайн, однако он намерен вскоре встретиться с Касым-Жомартом Токаевым и Нурсултаном Назарбаевым.

«Я надеюсь, что президент Казахстана и первый президент Казахстана примут мое приглашение и приедут на следующей неделе в Петербург на традиционную неформальную встречу членов ЕврАзЭС и ОДКБ. Очень на это рассчитываю, и руководство Казахстана предварительно дало на это согласие», — сказал Путин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0