пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Модераторы TikTok подали в суд на компанию из-за травмированной психики

Модераторы социальной сети TikTok подали в суд на компанию из-за плохих условий труда. В коллективном иске сотрудники заявили о проблемах с психикой из-за длительного просмотра видео с изображениями насилия, стрельбы в школах, убийств и каннибализма. Иск был подан на TikTok и компанию ByteDance, владеющую соцсетью, передает Lenta.ru с ссылкой на Bloomberg.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В частности, одна из модераторов соцсети заявила, что вынуждена просматривать жестокий контент на протяжении 12 часов — столько длится смена сотрудников. По ее словам, из-за этого она получила психологическую травму: ей тяжело заснуть, а по ночам ей снятся кошмары.

В иске также говорится, что в течение всего рабочего дня модераторы могут отдохнуть лишь три раза: в графике предусмотрен часовой обед и два перерыва по 15 минут. Помимо этого, им запрещено смотреть одно видео более 25 секунд из-за большого количества контента на платформе. По этой же причине периодически они вынуждены смотреть несколько роликов одновременно.

Сотрудники, подавшие иск, считают, что для того, чтобы справляться с потоком видео с изображением жестоких сцен, руководство TikTok могло бы ограничить их смены четырьмя часами, а также предоставлять психологическую помощь. Модератор, выступающая в суде от имени всех подписавшихся сотрудников, будет требовать в суде моральной компенсации и решения в пользу медицинского фонда для людей, работающих на этой должности. Сколько человек подписались под иском, в настоящий момент не сообщается.

Ранее в рейтинге Cloudflare TikTok обошел Google со всеми его сервисами — поиском, почтой, картами, новостями и так далее.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: