пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Ракета-носитель с рекордным  количеством спутников связи OneWeb стартовала с Байконура

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 спутниками связи OneWeb стартовала сегодня с космодрома Байконур, трансляция идет на сайте «Роскосмоса», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Кадр из видео Роскосмоса
Кадр из видео Роскосмоса

Полет до отделения головного блока со спутниками на высоте 200 километров продолжится чуть менее десяти минут, затем «Фрегат» доставит их до отметки в 450 километров, после чего они будут добираться до своих орбит уже самостоятельно.

Это первый старт с Байконура ракеты с таким количеством спутников OneWeb.

До этого 36 аппаратов запускали на «Союзах» только с космодрома Восточный. Разница обусловлена более высокими энергетическими характеристиками ракеты при пусках с Восточного.

В «Роскосмосе» заявляли о работе над оптимизацией траекторий полета с Байконура.

Ранее состоялись 11 из 19 положенных по контракту с компанией Arianespace пусков спутников OneWeb: четыре — с Байконура, шесть — с Восточного и один — с Куру.

В 2022 году планируется шесть пусков с Байконура (в январе, феврале, два старта в апреле, мае и августе), а также один пуск с космодрома Куру во Французской Гвиане (10 февраля).

Аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в интернет в любой точке Земли.

Компания собирается начать предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи в конце 2021 года, а к июню 2022-го развернуть полную группировку первого поколения.

9 декабря японский миллиардер Юсаку Маэдзава, его продюсер Йодзо Хирано вместе с российским космонавтом Александром Мисуркиным отправились на корабле «Союз» с космодрома Байконур на международную космическую станцию.

Кстати, 15 декабря президент РФ Владимир Путин предложил переименовать ракетно-космический комплекс «Байтерек» в честь первого президента РК Нурсултана Назарбаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1