четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Правительство Кыргызстана одобрило необходимые для вхождении в ЕАЭС протоколы

По словам премьер-министра страны, нет никаких оснований сомневаться в том, что Кыргызстан станет членом союза, передает ТАСС.

Правительство Кыргызстана одобрило проекты протоколов о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Соответствующие решения были приняты в понедельник в ходе заседания кабмина.

«8 мая главы государств подпишут протоколы к договору, подписанному 23 декабря прошлого года (о вхождении Кыргызстана в ЕАЭС)», — заявил глава кыргызского правительства Темир Сариев. «Затем эти документы должны пройти процедуру ратификации, и уже после этого наша республика станет официальным членом ЕАЭС», — добавил он. По его Сариева, полноценное вступление Кыргызстана в эту организацию уже с первых дней позволит обеспечить свободное перемещение товаров, капиталов и услуг, а также решить проблемы трудоустройства кыргызских трудовых мигрантов.

При этом он подчеркнул, что Кыргызстан за год проделала очень большой объем работы, связанной со вступлением в ЕАЭС. «Вся необходимая база для присоединения к ЕАЭС уже утверждена, —  пояснил он. — Продукция, производимая в Кыргызстане, будет соответствовать требованиям технических регламентов ЕАЭС и свободно экспортироваться».

Премьер-министр также напомнил, что ранее была достигнута договоренность об оказании технического содействия Кыргызстану в процессе присоединения к ЕАЭС на сумму $1,2 млрд. $1 млрд, заверил он, будет направлен на развитие экономики республики через кыргызско-российский Фонд развития. Еще $200 млн будут предоставлены Россией в виде гранта на приведение инфраструктуры в соответствие с требованиями ЕАЭС. «Также была достигнута договоренность с Казахстаном об оказании технической помощи нашей стране на сумму $100 млн долларов», — подчеркнул Сариев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0