Лукашенко заявил, что за беспорядками в Казахстане стоят западные спецслужбы

По словам белорусского лидера, за акциями протеста в Беларуси в период президентских выборов в 2020 году тоже стоят западные страны, передает ТАСС.

Фото: Акорда

«Работали западные спецслужбы, и они не светились, никто этого не заметил. Такие масштабные акции в такой грандиозной стране, как Казахстан, за сутки? Просто так не получится», — сказал Лукашенко на приеме от имени главы государства на старый Новый год.

Как считает президент, в Казахстане пересекаются интересы крупных транснациональных компаний.

«Казахстан, как и Беларусь, — узловые пункты. Мы — в Европе, они там, в Центральной Азии», — пояснил Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, из Казахстана, «как керогазом, можно было подогреть и Россию, можно было снивелировать позор Афганистана, который был допущен Соединенными Штатами Америки, можно влиять не только на Китай, но и на всю Азию».

«Поэтому ставки были высоки», — сказал президент.

Решение глав государств — членов ОДКБ отправить в Казахстан миротворческий контингент по просьбе республики Лукашенко назвал адекватным коллективным ответом на угрозу.

«Мы приняли решение вмешаться. В первом  разговоре с Путиным я сказал: «Как только мы там приземлимся, посмотришь, ситуация изменится». Так и произошло. Это для нас было главное», — указал Лукашенко.

По его словам, за акциями протеста в Беларуси в период президентских выборов в 2020 году тоже стоят западные страны.

«Заметьте, в августе 2020 года эти государства (знаете, какие и чьими руками) ринулись к нам, — заявил президент. —Конечно, всю кашу заварили их спецслужбы. И мы их видели, они это не прятали. Но здесь мы им рога обломали, и они сделали вывод». 

Он добавил, что отличий между событиями в двух странах практически нет.

«Все то же самое, только (разведки стран Запада — прим.) не очень светились», — заключил президент Беларуси.